+375 29 713-73-95

Газосиликатные блоки. Плюсы и минусы. Особенности применения.

Газосиликатные блоки. Плюсы и минусы. Особенности применения.

Рассмотрим основные достоинства и недостатки газосиликатных блоков. Принципы кладки газосиликата. Клей или кладочная смесь.

Почему многие решают купить газосиликатные блоки?

Газосиликатные блоки пользуются большой популярностью на рынке в Витебске. Такая известность, и всенародная любовь возникла не на пустом месте, а на основе большого количества положительных сторон и малого числа недостатков. Что относят к преимуществам газосиликатных блоков?

блок1.jpg

Блоки помогают хранить тепло внутри дома. Это во многом связано с их пористой структурой. И если в блоке пор будет много и плотнее, то и в доме будет намного теплей, а при малом количестве пор и при слабой плотности в доме жильцы могут немного померзнуть. В чем секрет этих пор? Все очень просто, дело в том, что даже в школьных учебниках по физике написано, что воздух является хорошим теплоизолятором, даже одним из лучших. В этих самых порах «удобно» располагается воздух, поэтому уровень тепла в доме во многом зависит от количества и плотности пор в структуре газосиликатного блока. Простым языком можно обозначить главное, что зимой блоки не выпускают тепло из дома, а вот летом встают у жары на пути в дом.

Дом, построенный из газосиликатных блоков, умеет дышать, это происходит из-за ячеистой структуры блоков. Все это позволяет поддерживать отменный микроклимат в доме, все же такие блоки изготавливаются из экологически чистых компонентов.

Разнообразие геометрических размеров газосиликатных блоков, позволяет решить любые строительные задачи.

Газосиликатные блоки выделяются своей звукоизоляцией, среди всех своих оппонентов они находятся в лидерах по такому вопросу.

Газосиликатный блок гораздо крупнее кирпича, а толщина шва, при укладке его на клей, минимальна. Это позволяет производить кладку гораздо эффективней и с меньшими труда затратами.

Очень важно отметить огнеупорность данного продукта. Газосиликатные блоки способны противостоять огню, они выдерживают очень высокую температуру, а при +4000 прочность блоков увеличивается в несколько раз.

Не лишним будет упомнить о малом весе, что создает удобства при перевозке, разгрузке и монтаже блоков.

Газосиликатные блоки легко обрабатываются, их можно резать и подгонять простым ручным инструментом.

Что касается недостатков, то самым неудобным является относительно не высокая несущая способность блоков (два этажа максимум), блоки не любят прямого воздействия воды и требуют наружной отделки.

 

Как работать с газосиликатными блоками? 

Народные умельцы используют два способа укладки блоков: кто-то пользуется «услугами» цементного раствора, а кто-то использует клеевой состав. Последний способ наиболее предпочтителен. Связано это с тем, что цементный раствор расходуется во много раз больше по сравнению с клеем, кладочный шов получается толще, соответственно следует ожидать увеличения теплопроводности кладки и появления, так называемых, мостиков холода, увеличивается глубина промерзания стен при сильных морозах. Поэтому лучше не заниматься игрой в экономию, а приобрести клей для блоков. Сегодня геометрия блоков даже третьей категории, позволяет укладывать их на клей. Кажущаяся дешевизна цементного раствора или не дорогой кладочной смеси, с лихвой компенсируется их расходом, да и расходами на отопление или утепление Вашего жилища.​клей.png

Укладкой газосиликатных блоков может заниматься даже тот, кто не связан со строительными работами, однако, здесь нужна аккуратность и терпение, стена должна быть вертикальной и максимально ровной, красота кладки особого значения не имеет, ведь использование газосиликата предполагает наружную защитно-декоративную отделку либо теплоизоляцию. Чем ровнее кладка блоков, тем меньше средств уйдёт на отделку стены. Основное внимание надо уделить укладке первого ряда, от этого будет плясать качество постройки всей стены. Работа начинается с укрытия фундамента гидроизоляционным слоем, после чего ложится кладочная сеть. И только после этих манипуляций укладывается первый ряд блоков при помощи цементного раствора. Но перед этим стоит измерить высоту всех углов. Когда измерения будут произведены, укладка начинается с наиболее высокого угла. Раствор ложится так, чтобы эта разница высоты углов с укладкой первого ряда исчезла, добиться этого можно путем разницы толщины раствора, но она не должна быть менее 2 см. После того, как первый ряд выложен, предстоит приступить ко второму.

13202416.jpg 

Он укладывается уже при помощи клеевого состава, толщина которого должна быть 2-3 мм. Клей наносится при помощи специального зубчатого шпателя, его ширина должна соответствовать ширине газосиликатного блока, клей должен наноситься равномерно по всей поверхности. Блоки второго ряда должны идти так, чтобы они наполовину смещались по сравнению с первым рядом. Каждый угловой газосиликатный блок надо проверять уровнем, при необходимости он подбивается при помощи резинового молотка. Весь избыточный клей предстоит удалить при помощи мастерка. И стоит помнить, что любой ряд начинается с угловых блоков. Вертикальность углов постоянно контролируется отвесами, каждый ряд укладывается по шнуру. Аримровка кладки производится армирующей кладочной сеткой, как правило, укладываемой через три или четыре ряда блоков. Кладочная сетка распределяет нагрузку по всей поверхности стены, не допуская возникновения точечных напряжений. 

tehnologiya_samostoyatelnoy_kladki_gazosilikatnyh__blokov_2-600x450.jpg

Материалы по теме

Поделиться: