+375 29 713-73-95

Долговечность крыши. Что это значит, из чего состоит, чем достигается. Часть вторая.

Долговечность крыши. Что это значит, из чего состоит, чем достигается. Часть вторая.

Во второй части статьи мы поговорим о том, что нужно соблюсти, что бы добиться долговечности крыши. Как увеличить долговечность крыши при строительстве. Как правильно эксплуатировать крышу.

Долговечность крыши. Что это значит, из чего состоит, чем достигается. Часть первая.

12.jpg

Требования к несущей системе крыши.

Уже упоминалось, что качество несущей конструкции, как и кровельное покрытие, определяет долговечность крыши, а это значит, что несущая конструкция должна соответствовать СНиПам, шаг стропильных ног и обрешётки, толщина и плотность настила, правильно организованный и смонтированный пирог кровли, должны соответствовать типу кровельного покрытия. В обязательном порядке, крыша подразумевает использование гидроветроизоляции снаружи и пароизоляции изнутри.

6368.jpg 

Плёнки должны обеспечивать недопущение внутрь утеплителя пара из дома и отвод конденсата снаружи утеплителя через вентиляционные зазоры. Эти зазоры должны устраиваться как между гидроизоляционной мембраной (плёнкой) и утеплителем, так и между металлопрофилем (профнастилом), металлочерепицей. Вентиляционный зазор должен обеспечивать воздухообмен всего подкровельного пространства, это поможет избежать застойных зон, а значит влажности и плесени. Пароизоляция с внутренней стороны может укладываться непосредственно на утеплитель, но вентиляционный зазор с одной, внутренней, стороны необходим. Сама начинка кровельного пирога зависит от типа кровельного покрытия, которое вы выбрали. Необходимо использовать уплотнители коньковые, которые вместе с плёнкой гидроветроизоляции, будут защищать крышу от задувания снега и ветра.

В случае использования мягкой черепицы, выполняется дополнительный слой из сплошного основания, как правило, это USB (ОСП) влагостойкая плита. В этом случае необходимости применения антиконденсатной гидроветроизоляции нет, применяется обычная пароизоляционная плёнка либо мембрана. Не влагостойкая фанера, существенно сократит срок службы крыши с мягкой черепицей. Часто заказчик, в силу безденежья, пытается сэкономить на слое утеплителя, либо не его плотности. Необходимо понимать, что разовая экономия на теплоизоляции перерастает в постоянные траты на отопление. В доме должно быть тепло!

Нельзя забывать о необходимости проветривания подкровельного пространства, вентиляция необходима как деревянным конструкциям, так и слою теплоизоляции. Отсутствие вентиляции утеплителя приводит к его намоканию и полной потере теплоизоляционных свойств. Расчёт вентиляции подкровельного пространства – шаг к продлению срока службы крыши.

Углы наклона скатов – жёстко регламентированы для каждого из кровельных материалов, при нарушении этого требования, возникают дополнительные затраты (сплошной подкладочный ковёр, в случае с мягкой черепицей и пр.).

9.jpg

Монтаж крыши – важнейшая составляющая её долговечности.

Уже сколько раз убеждает нас жизнь, что можно купить качественный кровельный материал, потратиться на дорогие теплоизоляционные материалы, соблюсти все проектные требования в плане комплектации и, убить всю идею безобразным монтажом кровли. Самые печальные последствия оставляет после себя неквалифицированный монтаж кровельного пирога, проявление халтуры, заказчик, как правило, обнаружит только зимой. Именно благодаря нарушениям, допущенным при монтаже, я видел мансардную крышу, с которой зимой хозяин собирал несколько вёдер конденсата, ни о каком утеплении речи вести уже не приходилось. Частым проявлением халтурной работы являются грозди сосулек, выворачивающих водосточку и, за один сезон, разваливающих ветренницу. Небрежное крепление пароизоляции и, пар, намочив утеплитель, намерзает внутри кровли, неплотно уложенный утеплитель – мостик холода, конденсат и, плесень на внутренней отделке мансарды. Поверьте, примеров множество.

Часто слышу вопрос: «- А что делать, если уже накосячили?» Ответ: - переделывать, исправлять испорченную неправильным монтажом кровлю не удобно, зачастую дорого, но возможно. Все современные материалы, в той или иной форме допускают ремонт и частичную замену. Металлические кровельные покрытия допускают покраску, правда настоящая полимерная краска на них стоит дорого, нужно представлять себе, что со временем эксплуатации, пусть не значительно, но материалы меняют цвет, посему, частичная их замена чревата разным тоном, но все эти проблемы ничто, перед теплом и уютом родного жилища! Скупой платит дважды, а иногда и трижды, ведь народную мудрость никто не отменял.

ventilyacia_krovli_princip.jpg 

Правильная эксплуатация крыши – залог долговечности.

Проверка состояния крыши два раза в сезон, весной и осенью – основное, что необходимо делать для того, чтобы в мороз или жару не встретить неожиданность! Объясняется всё предельно просто: за лето на краше собирается органика, оставшаяся от буйства летнего цветения, листья, гнёзда, мусор, зимой лёд и снег. Особенно нужно отнестись к очистке водосточной системы, ведь весна и осень – пиковое время её работы. При работе на крыше, необходимо как соблюдать технику безопасности, так и стараться не повредить конструкционные элементы и покрытие кровли. Случаи были, уж поверьте. Знаю человека, который после зимы каждый год перекрывал гараж, виной всему была работа металлической лопатой и забившаяся льдом водосточная система на мягкой плоской кровле.

Зима укутывает вашу крышу снегом, для правильно спроектированной и смонтированной крыши, это штатный режим, который она ждёт с удовольствием, как и весенний дождик, пробуждающий её.

images (12).jpg        Относитесь к крыше так, как хотите, чтобы она относилась к вам.

Долговечность крыши. Что это значит, из чего состоит, чем достигается. Часть первая.

Уюта и тепла вам в доме.

Материалы по теме

Поделиться: